

Алимцев Василий Васильевич
Фронтовой разведчик.
Родился в селе Хвастовичи Калужской области 15.12.1918 года. В июне 1941 года добровольцем ушёл на фронт. Награждён орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и другими наградами. Умер в 2002 году.

3








Литвинцева Мария Макаровна
Родилась 6 апреля 1917 года в Москве. С 14.02.1942 года военврач части номер 29142 Волховского фронта. В 1943 году демобилизована. Награждена орденом Отечественной войны 1 степени.
После Войны занималась организацией детского здравоохранения города Москвы. Заслуженный Врач РСФСР. Мама 2-их детей - тоже врачей. Бабушка 5-ти внуков и 9-ти правнуков. Дожила до 97 лет. Умерла 12 июля 2014 года.

Можеренков Валентин Алексеевич
Родился 5 мая 1921 года. В апреле 1942 года он был призван в 43 танковую бригаду в г. Александрове, где служил наладчиком миномёта , прошёл от Александрова через Москву, Брянск, Смоленск, Минск до города Гродно, был ранен в феврале 1943 года.
25 июня 1944 года прадедушка совершил подвиг: метким огнем из миномета он уничтожил 2 вражеских ручных пулемета, тем самым дал возможность продвинуться вперёд стрелковым подразделениям. За это он получил медаль "За отвагу ".
В конце войны он учился в Сызранском танковом училище, которое закончил в 1946 году.
В конце войны прадедушку направили учиться в Сызранское танковое училище, которое закончил в 1946 году, однако после окончания училища в Армии не остался, а всю жизнь проработал механиком в Филёвском троллейбусном парке.


Родился в 1925 году. Когда ему было 17 лет, в 1942 г. его призвали в армию и отправили на фронт. Он воевал в составе 2-ого Украинского фронта.
Был командиром пулемётного взвода, участвовал в боях на Курской Дуге, форсировал Днепр. При форсировании Днепра он был ранен в ногу и 8 месяцев пролежал в госпитале.В августе 1944 г. вернулся домой на костылях.
В 1985 г. в честь 40-летия победы был награждён орденом Великой Отечественной Войны 2 степени.

Старший лейтенант. Родился в 1919 году. Окончил военное училище в г. Чкалов. Служил в войсках ПВО. Был тяжело ранен в живот. Прошел всю войну и вернулся домой.
Награжден Орденом Красной Звезды.

ДЕМИДОВ ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Капитан тех. службы.
Родился в 1917 году.
Два раза выходил из вражеского окружения.
Награжден Орденом Отечественной Войны II степени.
В 1955 г. награжден медалью «За боевые заслуги»

Жуков Сергей Андреевич
Уроженец г. Петровск Ростовский район, Ярославской обл. Воевал на Ленинградском фронте. Умер в 1977г.


Саяпин Лаврентий Иванович
Родился в Тамбовской области, д. Федоровка
Годы жизни: 10.08.1908-18.05.1976
Служил в части под Курском. На начало войны был в отпуске в Тамбовской области (что вероятно, спасло его от гибели , почти все его сослуживцы погибли)и военкомат призвал его в Тамбовское артиллерийское училище на переподготовку. По окончанию службы направили на Дальний Восток охранять дальневосточные рубежи,т.к. была угроза нападения на страну Японией. Там он был до конца войны. Остался в Хабаровске служить в речной милиции. Вернулся с семьёй на Родину в конце 1947 года. Получил звание капитана и награды за победу над Германией и за победу над Японией.





Саланов Василий Герасимович
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Хочу рассказать про двоюродного прадеда, Саланова Василия Герасимовича. Мой рассказ довольно краток и не имеет исторического значения, т.к. мой двоюродный прадед не прожил яркую жизнь. Не успел. Виной тому была война... Но его история вечна для тех, кто помнит и чтит всё то, что связано с войной. Он один из тех, кто воевал за наше светлое будущее, за нашу жизнь. И мы, потомки, должны и обязаны это помнить, несмотря на все катаклизмы и разногласия, которые происходят сейчас вокруг нас!
Родился Василий Герасимович в Московской области, в д. Вертячево Раменского района. В 1915 году. День и месяц рождения, к сожалению, неизвестен. В семье росло 6 детей, 2 мальчика и 4 девочки. Он был самым младшим ребенком. Мама у них умерла рано, в 28 лет. Воспитывались дети отцом. Василий рос, как и все, веселым и непослушным мальчуганом. Учился в школе. Затем призвали его в армию, из армии – на войну. Была у Василия первая и единственная любовь из соседней деревни, девушка по имени Лидия, которая ждала его с войны. Первое время приходили от Василия письма с фронта. А потом пришло письмо, в котором говорилось, что Василий без вести пропал… А Лидия всё ждала его с войны, замуж так и не вышла.
До 1989 года Василий числился как без вести пропавшим. А весной 1989 года сосед по деревне принес нам газету, в которой была статья о солдатах, воевавших в Великой Отечественной Войне и рядом список погибших солдат, захоронения которых были найдены в Спас-Деменском районе Калужской области. В этом списке была фамилия моего двоюродного прадеда и его друга, однополчанина, Курякова В., вместе с которым Василий жил и рос в одной деревне. И так сложилось, что и воевать им пришлось вместе, и погибать вместе, чуть ли не в один день…
Информация из донесения о безвозвратных потерях
|
|
|
|
Фамилия
|
Саланов
|
|
Имя
|
Василий
|
|
Отчество
|
Герасимович
|
|
Дата рождения/Возраст
|
__.__.1915
|
|
Место рождения
|
Московская обл., Раменский р-н
|
|
Дата и место призыва
|
Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н
|
|
Последнее место службы
|
10 Гв. Арм. 19 Гв. СК 254 Гв. СП 22 Гв. СД
|
|
Воинское звание
|
ст. лейтенант
|
|
Причина выбытия
|
Убит д. Делячино
|
|
Дата выбытия
|
12.08.1943
|
|









Добровольно ушел на фронт. Героически воевал, был разведчиком артиллеристом. Закончил войну в звании сержанта. Воевал на 2-м Белорусском фронте. Удостоен многих боевых наград: орден Красной звезды, орден Отечественной войны 2-ой степени, орден Отечественной войны 3-ей степени, орден Славы, медаль за победу над Германией, медаль за взятие Кенигсберга, медаль за Отвагу (за уничтожение 2-х пулеметных точек противника, мешавших продвижению пехоты).

122 Истребительный Авиационный Полк. Старший сержант технической службы.
За период пребывания в действующей армии обслужил 752 успешных боевых вылета без единого случая задержки и отказа вооружения. Был награжден множеством медалей, в том числе «За боевые заслуги».

Вознюк Виталий Николаевич - подполковник

Сушков Фотий Иванович - рядовой

Сычев Николай Максимович - рядовой


Подзоров Василий Григорьевич родился в 1917 году в с.Михайловка. Был призван в ряды Советской Армии 1 октября 1938 года, в возрасте 21 года Трубетченским РВК Рязанской области.
Служил он в звании красноармеец, разведчиком 1027 артиллерийского полка, 18 стрелковой Минской Красно-Знаменной ордена Суворова II степени дивизии. Воевал на Западном фронте ( 30.06.41-31.09.41гг.), в Сталинграде (22.07.42-22.09.42гг.), Волховском (18.12.42-25.02.42), на з-м Прибалтийском(22.09.44-10.06.44гг), Ленинградском ( 25.02.44-22.04.44гг), Карельском(10.06.44-05.11.44) и 2-м Белорусском ( 05.02.45) фронтах
Получил лёгкое ранение на Западном Фронте 31.09.41
Был награждён медалью "За оборону Ленинграда" и "За оборону Сталинграда". А во время боёв за населенный пункт Церновицы 10 марта 1945 году проявил мужество и отвагу. Двигаясь при оходном манёвре пехоты в её боевых порядках под сильным пулемётным огнём, разведал 2 стрелковых пулемёта, которые затем были подавлены огнём нашей артиллерии, и взял в плен одного солдата, который дал ценные сведения о группировке противника.С 10 марта 1945 года по 13 марта 1945 года, выполняя обязанности связного своевременно, несмотря на обстрел противника, досталял донесения на командный пункт из боевых порядков, чем обеспечил своевременную информацию старших начальников о ходе боя. Был удостоен правительственной награды медалью "За Отвагу" и орденом "Мужества"



















Баруто Владимир Казимирович
Родился в 1924 г. в Москве.
В 1942 г. ушёл на фронт добровольцем. Демобилизовался
из армии в 1947 г.
Воевал на 3-м Белорусском фронте. Участвовал во взятии Кенигсберга. Участник Советско-японской войны. Был ранен, получил осколок.
Награды: медаль «За победу над Германией», медаль «За взятие Кёнигсберга, две медали «За победу над Японией».
Умер в 1978 году.

Рудаков Александр Николаевич
1908-1941
Был призван в ряды Советской Армии в июне 1941 года. Воевал в разведроте. В июле 1941 года погиб под Ригой, возвращаясь с разведзадания. Через 4 дня после его гибели родился его сын. Был награжден медалью «За Отвагу».

Тоцкий Семен Степанович
1912-1984
Место призыва — Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н. Прошёл всю войну, воевав на легендарных ракетных установках ,,Катюша’’, в звании Гвардии Старшина. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу» и многими другими медалями .Был неоднократно ранен.

Нигматуллин Шагидулла Гиниятуллович
1907-1979
Родился в д. Новые Чебенки Бурзян-Кипчакской волости (ныне Новочебенский с/с Зианчуринского р-на РБ). До войны работал комбайнером в колхозе "Чулпан". 25 декабря 1942 года ушел на фронт. Воевал в составе 370 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 286 стрелковой дивизии 21 армии на 1-м Украинском и Ленинградском фронтах.Летом 1944 года его часть направлена на Карельский перешеек для участия в Выборгской операции. За участие в этой операции был награжден орденом "Славы" 3-й степени. Принимал участие в освобождении Польши. День Победы встретил в Германии.

Леонтьев Александр Петрович
26.10.1921-27.03.1994












Декопов Виктор Степанович родился 9 января 1919 года в Москве в многодетной семье. В семье было 9 детей.
В Великую Отечественную Войну воевал на Украинском фронте - артиллеристом. С ним произошла удивительная история. Когда советские войска форсировали р. Днепр, командование фронта придумало такую военную хитрость. Создать ложные плацдармы, чтобы немцы не поняли, где будут переправляться через р. Днепр наши войска. Рота Виктора Степановича создавала такой плацдарм. Немцев удалось обмануть и они начали бомбить этот ложный плацдарм, в то время как весь полк переправлялся в другом месте. После бомбёжки, Виктора Степановича санитары откопали с метровой глубины. Он остался жив, но получил сильную контузию. После госпиталя он вернулся на фронт, продолжая бить врага.
Он принял участие в освобождении Польши, Венгрии и Германии от фашистских захватчиков. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Декопов Виктор Степанович был ветераном Великой Отечественной Войны, награждён орденом «Красной звезды» и медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Кроме того, он получил несколько благодарностей от главнокомандующего страны – Товарища Сталина.

Шалаев Иван Георгиевич родился 2 февраля 1913 года в деревне Курбатиха, Егорьевского района, Московской области, в крестьянской многодетной семье. В семье было 14 детей.
После окончания Ленинградского военно-политического училища был направлен на Северно-Западный фронт политруком 8-ой стрелковой роты. Политрук – это военный комиссар. В последствии был заместителем командира роты по политической части в звании капитана. Политрук заботился о красноармейцах, старался поднять боевой дух, вселял веру и уверенность в нашу победу над фашистами. Политрук, поднимая бойцов в атаку, брал на себя командование, в случае гибели командира.
В конце войны прадед освобождал Украину от банд бандеровцев и власовцев.
Шалаев Иван Георгиевич был ветераном Великой Отечественной Войны, награждён орденами «Красной звезды» и «Великой Отечественной Войны 2-ой степени», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».
После войны до пенсии служил в МВД СССР, в уголовном розыске.