О МЭШ

Платформа МЭШ

Платформа – это совокупность технологических решений и новинок, основная задача которых – создать для любого пользователя удобную и комфортную рабочую среду. Главными особенностями платформы являются способы хранения и публикации контента, а также интеграция с Общегородским электронным журналом и дневником. Проект позволит реализовать современные педагогические подходы и технологии в каждой московской школе. Платформа включает в себя многоуровневый справочник контролируемых элементов содержания образования, созданный на базе примерных основных общеобразовательных программ. Такие справочники разработаны для каждого уровня образования, а удобная поисковая система обеспечивает быструю навигацию по ним. Библиотека включает в себя учебные материалы, из которых могут быть сложены, как из кубиков, электронные обучающие пособия, сценарии уроков, курсы, которые размещены в платформе и привязаны к соответствующему разделу справочника. Это позволяет объединять между собой рабочие программы учителей, элементы содержания образования, электронные материалы платформы.

Электронный сценарий урока

Это структурированный образовательный контент, готовый к запуску на интерактивной доске и на планшетах учеников с использованием возможностей платформы. Сценарий урока разделен на этапы, в каждом из которых электронный контент может быть отображен на доске, гаджетах учащихся, планшете учителя. Система поддерживает принципы работы на основе BYOD (bring your own device). Это означает, что для работы в классе ученики или учителя могут использовать собственные планшеты, портативные компьютеры, мобильные устройства. Степень оснащенности класса принципиального значения не имеет. С точки зрения платформы сценарий урока – совокупность «конспекта урока» (на устройстве учителя), «рабочих листов» (на устройствах учащихся) и «презентации» (интерактивная доска в классе). Возможности платформы позволяют получить «печатную версию» сценария урока, состоящего из конспекта, рабочих листов и наглядного материала, и провести эффективное полноценное занятие. Также можно распечатать и отдельные элементы сценария. Размещенный в платформе электронный сценарий урока может быть запущен на стационарных компьютерах, что позволяет проводить уроки в компьютерных классах. Большой объём разнообразного контента обеспечивает варианты отображения различного содержания на устройствах учащихся в рамках одного этапа урока, что зачастую необходимо при групповой работе в классе, в случае организации мини-групп или индивидуальной учебной деятельности. Широкая вариативность контента позволяет реализовать технологию смешанного обучения на уроке. В некоторых случаях учебное содержание интерактивной доски и контент, отображаемый на планшетах учащихся, может совпадать. Например, это бывает удобно при решении классом одной задачи, условия которой размещены на доске (чертеж, алгоритм, текст, план и пр.). Гибкое отображение учебных материалов в зависимости от предпочитаемых педагогических технологий и задач является конкурентным преимуществом «сценариев уроков» в платформе в отличие от «линейных» презентаций, фильмов, интерактивных анимационных роликов.

Электронные образовательные материалы и ЭЖД

Справочники обязательных предметов и контролируемых элементов содержания образования едины в электронном журнале и дневнике и платформе. Элементы содержания образования, отображаемые в журнале, – это гиперссылки, при нажатии на которые пользователь попадает на страницу электронной библиотеки с результатами поиска в виде электронных учебных пособий, сценариев урока, тестовых материалов. Любой параграф размещенного в платформе электронного учебного пособия может быть использован в качестве задания для самостоятельной работы в электронном дневнике. Эта ссылка открывается у учащегося в соседнем окне без всяких дополнительных действий на нужной странице.