ТРУД: ОБЯЗАННОСТЬ ИЛИ ПРАВО 20.10.2021

В рамках «Всемирного дня действий за достойный труд, 7 октября», в ГБОУ ИТШ был проведен открытый профсоюзный урок учителем географии Трегубовой Лилией Алексеевной в кадетском классе 9 «Г» по теме: «Труд: Обязанность или Право».

В процессе проведения урока Трегубова Л.А. разъяснила основные понятия труда и права в современном обществе, учащиеся 9 «Г» класса приняли активное участие в дискуссии на данную тему. Профсоюзный урок завершился деловой игрой двух команд.
Учащиеся 9 «Г» сами сделали основные выводы, что труд:
1. Моральная обязанность перед предыдущими, но также и последующими поколениями.
2. Нормы трудового права регулируют общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, а главную роль в этих отношениях играют профессиональные союзы, которые стоят на защите прав трудящихся.

Трегубова Л.А., подводя итоги профсоюзного урока, подчеркнула огромное значение Профсоюзов в улучшении условий труда и повышении заработной платы и защите прав трудящихся.
На уроке присутствовали: Главный специалист организационного отдела МГО Профсоюза Смирнова Алевтина Николаевна; Председатель ТО САО МГО Общероссийского Профсоюза образования Шулейкина Наталия Ивановна; Заместитель председателя Калиниченко Татьяна Борисовна; главный специалист Мишнева Анастасия Михайловна.