Что должен уметь ребенок при поступлении в дошкольные группы?

Детский сад занимает важное место в жизни ребенка. Он помогает приобрести первых друзей, получить опыт общения со сверстниками и т.д. В детском саду малыш получает первые навыки самостоятельной работы, проявляет себя. Поэтому очень важно, чтобы малыш с радостью шел в сад. Не должно быть никаких негативных эмоций. Так как подготовить ребенка к детскому саду правильно? Распорядок дня в детском саду Подготовка ребенка к детскому саду должна начинаться с того, что мама должна ознакомиться с принятым режимом дня в выбранном детском саду. Это очень важно, так как малыша надо приучать именно к нему. Поэтому распорядок дня в детском саду мама должна изучить заранее и постепенно готовить к нему малыша. Что же это значит и как это работает на практике? Например, мама привыкла с малышом до обеда нежиться в кровати, а работа детского сада начинается с девяти часов. И если ребенка не приучить раньше вставать, то первый визит в сад омрачиться слезами, так как ребенка заставят подняться с кровати намного раньше, чем он привык. Это первый момент. Второй касается режима питания. Следует постепенно переходить на тот режим, который принят в саду, строго следуя времени первого и второго завтрака, обеда, полдника и ужина (не во всех садах кормят ужином, поэтому это надо уточнить). Также очень важно уделять особое внимание дневному сну. Он важен для правильного роста и развития малыша. Поэтому, если ребенок не привык днем спать или засыпает только с мамой, надо научить его засыпать самостоятельно. Следуя этим рекомендациям, адаптация в детском саду пройдет на «Ура!». Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад Прежде, чем отдавать малыша в детский сад, необходимо научить его определенным навыкам, которые он должен выполнять самостоятельно. В процессе обучения ребенка надо запастись терпением, так как малышу трудно учится что-либо делать, когда мама нервничает и кричит. Поэтому «терпение и труд все перетрут» – этот принцип, как нельзя лучше подходит для процесса обучения. Возраст 2 года наиболее оптимальный для того, чтобы учить малыша необходимым навыкам и умениям. Итак, что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад? Перечень необходимых навыков выглядит следующим образом: кушать при помощи ложечки; проситься на горшок; уметь высказать свои пожелания и потребности; самостоятельно умываться; вытирать личико и ручки полотенцем; самостоятельно играться с игрушками. Это первоначальные навыки, которые должны быть у малыша, когда он идет в детский сад. В последующем именно на их основе будут формироваться другие, более сложные навыки и умения.