Летняя научно-образовательная практика в МГТУ им. Н.Э. Баумана 07.06.17

Летняя научно-образовательная практика

в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана с 05 июня по 30 июня 2017 года проводится летняя научно-образовательная инженерная практика (циклы междисциплинарных практических занятий учащихся инженерных классов образовательных организаций города Москвы и учащихся профильных образовательных организаций) для учащихся 9-10 классов образовательных организаций на базе Научно-образовательных центров, Военного института, Учебно-производственного центра, лабораторий и кафедр следующих факультетов: Машиностроительные технологии, Специальное машиностроение, Энергомашиностроение, Робототехника и комплексная автоматизация, Фундаментальные науки, Радиоэлектроника и лазерная техника, Информатика и системы управления, Биомедицинская техника, Инженерный бизнес и менеджмент в форме междисциплинарных практических занятий в технологической инженерной среде Университета по индивидуальным образовательным траекториям по выбору учащихся.

Цель практики:

• содействие повышению качества профильного инженерно-технического обучения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413;

• поддержка городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Задачи практики:

• получение дополнительных знаний в инженерно-технической области, практическое знакомство учащихся с образцами новой техники и инновационными технологиями;

• повышение мотивации обучающихся к получению высшего инженерного образования в области наукоемких отраслей промышленности;

• обеспечение профильной ориентации учащихся путем погружения в инженерную профессию в научно-учебных центрах, лабораториях и на кафедрах Университета под руководством опытных специалистов из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана;

• привлечение талантливой молодежи к участию в городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», в научно-образовательных и академических соревнованиях олимпиады «Шаг в будущее»,

• повышение эффективности работы по формированию профессионально ориентированного контингента абитуриентов, способного к освоению образовательных программ Университета.

Формат проведения:

• Циклы междисциплинарных практических занятий объемом 12 часов (6 занятий). Выбирается весь цикл.

• Циклы междисциплинарных практических занятий объемом 4 часа (2 занятия), формирующие индивидуальную образовательную траекторию школьников в соответствии с их выбором. Выбираются 3 цикла общим объемом 12 часов.

• В отдельных случаях по обращению учащихся, их родителей, руководителей образовательных организаций допускается увеличение объема практики (более 12 часов), исходя из возможностей структурных подразделений Университета.

Школьники, прошедшие практические занятия объемом не менее 12 часов получают Сертификат МГТУ им. Н.Э. Баумана установленного образца.

Школьники нашего комплекса 9 и 10 классов Капелистый Георгий, Мочалов Павел, Салихов Ярослав и Сухов Владислав под руководством педагога-организатора по инновационной деятельности Степашкина Андрея Борисовича, в соответствии с заявкой, были зачислены на циклы междисциплинарных практических занятий для учащихся инженерных классов образовательных организаций города Москвы и учащихся профильных образовательных организаций в МГТУ им. Н.Э. Баумана, проводимые за счет субсидии Департамента образования города Москвы.

Ученики нашей школы посетили занятия:

05.06.2017 - на кафедре «Экономика и организация производства» (ИБМ-2) факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» был проведен практикум, деловая игра «Основы экономики и организации производства: Исследование рынка». Решение кейса промышленного предприятия в форме деловой игры.

06.06.2017 - на кафедре «Системы автоматического управления»

(ИУ-1) факультета «Информатика и системы управления» был проведен инженерный практикум, состоящий из двух блоков: «Имитационное моделирование на стенде прототипирования кабины самолёта» и «Основы моделирования на платформе Arduino».