ФГОС. Что это такое?

ФГОС - это документ "Федеральный государственный образовательный стандарт", который устанавливает ряд требований к содержанию, структуре и условиям образования детей на разных ступенях обучения.

Тексты Федеральных государственных образовательных стандартов:

1. ФГОС начального общего образования утвержден приказом от 6 октября 2009 года №373 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года №15785);

2. ФГОС основного общего образования – утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897;

3. ФГОС среднего общего образования - утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №413.

4. ФГОС дошкольного образования - утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155.

Введение федеральных государственных стандартов общего образования будет вводиться поэтапно. С 1 сентября 2011 года во всех школах страны вводится ФГОС начального общего образования. С 1 сентября 2015 года – ФГОС основного общего образования, с 1 сентября 2020 года – ФГОС среднего общего образования.

Принципы работы по ФГОС

Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ ИТШ города Москвы

Образовательная программа начального общего образования ГБОУ ИТШ г. Москвы разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе Примерной основной образовательной программы общеобразовательного учреждения (2010 г.) для начальной школ.

Данная программа разработана с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса, осуществляемого в ГБОУ ИТШ, отраженных в программе развития школы.

Данная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья.

Цели реализации основной образовательной программы начального общего образования:

• обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;
  • переход к образовательному процессу, включающему личностно-ориентированное, метапредметное, практико-ориентированное содержание образования и активные, мотивирующие формы организации образовательного процесса, способствующие эффективному развитию процессов личностного самоопределения обучающихся с разным уровнем возможностей, познавательных интересов и склонностей.

Задачи основной образовательной программы начального общего образования:

• воспитать высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России;
  • сформировать у обучающихся основы гражданской идентичности личности, психологические условия развития общения, сотрудничества;
  • развить ценностно-смысловой сферы личности;
  • развить умения учиться, самостоятельность, инициативу и ответственность;
  • сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье и безопасность учащихся, обеспечить их эмоциональное благополучие;
  • развить творческие способности школьников с учетом их индивидуальных особенностей; сохранить и поддержать индивидуальности каждого ребенка;
  • сформировать у младших школьников основы теоретического и практического мышления и сознания; дать им опыт осуществления различных видов деятельности;
  • создать педагогические условия, обеспечивающие не только успешное образование на данной ступени, но и широкий перенос средств, освоенных в начальной школе, на следующие ступени образования и во внешкольную практику;
  • помочь школьникам овладеть основами грамотности в различных ее проявлениях: учебной, двигательной, духовно-нравственной, социально-гражданской, визуально-художественной, языковой, математической, естественно-научной, технологической;
  • дать каждому ребенку опыт и средства ощущать себя субъектом отношений с людьми, с миром и с собой, способным к самореализации в образовательных и других видах деятельности.
24.04.14
обновлено: 07 сентября 2015